à propos

Zoom + - Bookmark and Share
Histoire de l’Ambassade du Liban en Suisse et des relations bilatérales.

1934

Ouverture du Consulat suisse au Liban.

03.12.1945

Reconnaissance de la République Libanaise par la Confédération Suisse.

1946

Etablissement des relations diplomatiques.

1946

Ouverture de la légation libanaise en Suisse.

1950

Ouverture de la légation suisse au Liban.

1957

Ouverture de l’Ambassade du Liban en Suisse.

1958

Ouverture de l’Ambassade de Suisse au Liban.

1988-1995

Fermeture provisoire de l’Ambassade de Suisse.

1990-1995

Résidence de l’Ambassadeur suisse à Amman.


Chefs de Mission consécutifs.

27.02.1946

M. Jamil Mikaoui

Chargé d’affaires

14.01.1947

Ministre

26.01.1953

M. Toufic Chatila

Chargé d’affaires a.i.

26.03.1954

M. Ibrahim El-Ahdab

Ministre

07.10.1955

M. Nadim Dimechkié

Ministre

28.02.1958

S.E.M. Nagib Sadaka

Ambassadeur

19.10.1959

M. Hassan Osseiran

Chargé d’affaires a.i.

02.05.1960

M. Maurice Tabet

Chargé d’affaires a.i.

07.10.1960

S.E.M. Rafic Abillama

Ambassadeur

22.09.1961

M. Joseph Yazbeck

Chargé d’affaires a.i.

13.09.1963

S.E.M. Naim Amiouni

Ambassadeur

10.10.1966

S.E.M. Michel Farah

Ambassadeur

12.11.1971

S.E.M. Albert Nassif

Ambassadeur

19.02.1978

M. Nasrat El-Assaad

Chargé d’affaires a.i.

21.11.1978

S.E.M. Said El-Assaad

Ambassadeur

19.08.1983

S.E.M. Johnny Abdou

Ambassadeur

07.03.1990

M. Ahmad Abdallah

Chargé d’affaires a.i.

30.03.1990

S.E.M. Fouad El Turk

Ambassadeur

03.07.1995

Mme Samira Hanna-El-Daher

Chargé d’affaires a.i.

17.09.1997

M. Bahjat Lahoud

Chargé d’affaires a.i.

21.06.1999

S.E.M. Samir Hobeica

Ambassadeur

09.09.2004

S.E.Mme Inaam Osseiran

Ambassadeur

15.07.2007

S.E.M. Hussein Rammal

Ambassadeur

04.10.2012

M. Assaf Doumit

Chargé d’affaires a.i.

31.03.2013

S.E.M. Mohamad El Harake

Ambassadeur

01.12.2014

M. Mansour Chaya

Chargé d’affaires a.i.

Dernière rénovation au  20/09/2016 - 03:05 AM
Tous droits réservés ©     |  Annonce légale  |  à propos   |  Contact  |  Plan du Site